dndz-sat-mainlink Бундеслига. Обзор 1-го тура. Марика и Марио разносят "Боруссию" М | Неофициальный сайт про Чиприана Марику
НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Френд 60 - Хитцльшпергер 15, Марика 26, Гомес 44
Боруссия М: Хаймерот, Ндженг, Броуверс (Колаутти, 79), Демс (Сверд, 79), Жаурес, Паауве, Альберман, Матмур, Рёслер (Баумйоханн, 32), Марин, Френд
Штутгарт: Леманн, Осорио, Тасчи, Дельпьер, Бока, Хильберт (Ланиг, 89), Пардо, Шимак (Баштюрк, 67), Хитцльшпергер, Марика (Хедира, 75), Гомес.
Предупреждения: Бока (31), Альберман (54), Шимак (66), Матмур (85)

Без особой разведки (которая, возможно, имела смысл, учитывая то, что за год отсутствия в высшем дивизионе "Боруссия М" существенно "изменилась лицом"), команды приступили к активным действиям на поле, и уже на первых

минутах команды обменялись выпадами. Марио Гомес сделал рывок за длинным забросом от центрального круга, на входе в штрафную переиграл старожила клуба Демса, но нанес удар лишь впритирку со штангой. В ответ Френд поймал аналогичный длинный заброс и пальнул по Леманну, но не попал ни в голкипера, ни в ворота.

Сообразив, что навесы на 60 метров способны озадачить противника, команды жизнерадостно приступили к игре без центра поля. За что Мёнхенгладбахские борусчане поплатились достаточно скоро: Тасчи (отличная фамилия для форварда, как по мне, зря парень в защите окопался) поборолся и перехватил заброс, Осорио перебросил на Хтцльшпергера, а уж тот с разбега вогнал мяч в ворота. Впрочем, как оказалось позже, один пропущенный гол – это еще не проблема. Проблема, когда счет становится 0:2 на 26й минуте. Всего 10 минут понадобилось «Штутгарту», чтобы вдвое увеличить преимущество. Шимак отвоевал мяч у Жауреса буквально на лицевой линии, прострелил – и Марика без какого-либо сопротивления расстрелял ворота.

«Боруссия» получила свой шанс на 33-й минуте, напугав защиту «Штутгарта» до дрожи в коленках своим выходом два в один. Но Леманн первый удар Френда заблокировал, добивание Матмура должно было делать счет 1:2, но Артур Бока успел вернуться и вынести мяч рикошетом об товарища. Суматоха была еще та! До конца тайма Гомес и Хитцльшпергер своими ударами продержали в напряжении защиту хозяев, и, «что б три раза не бегать» - под занавес первой части противостояния «Штутгарт» забил еще один гол. И вновь Марио Гомеса проспали на левом фланге. Именно отсюда, преодолев пару десятков метров и разогнавшись как следует, начал он свою атаку, завершив ее издевательским ударом «в домик» Хаймерота.

После перерыва гости заметно расслабились, и уже в начале тайма дважды допустили пожар с своей штрафной. При этом в одном из эпизодов после сейва Леманна и добивания защита вынесла мяч с линии ворот! А через минуту после этого спасения свой первый гол после возвращения в высший дивизион «Мёнхенгладбах» все-таки забил. Причем попустительство дефов «Штутгарта» в голевом эпизоде было просто удивительно: Роб Френд смог принять мяч, перемигнуться с девочками на трибунах, спросить у тренера в какой угол бить, и лишь спустя какое-то время нанес разящий удар по воротам.

Минуте на 73-й «Боруссия» могла забить еще один мяч, не хватило чуточку везенья. Забег по флангу завершился навесом, Марин пробил «ножницами» слету, Френд готов был подправить мяч в сетку, но в последнюю секунду успел защитник. Марко Марин, надо отметить, провел просто отличный матч, и если молодой игрок не растеряет пыла, может уже в этом году проявить себя очень ярко. Подтверждение этому - вызов в сборную, который 19-летний футболист получил накануне поединка.

Впрочем, как ни старались хозяева, счет до конца игры уже не изменился, и Мёнхенгладбах начал своё возвращение в высший дивизион с домашнего поражения.

Бавария - Гамбург 2:2

Голы: Швайнштайгер 12, Подольски 16 (пен) - Герреро 25, Троховски 56 (пен)
"Бавария": Рензинг, Лелль, Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Кроос, Ван Боммель, Зе Роберто (Оттль, 81), Швайнштайгер (Боровски, 65), Клозе (Мюллер, 80), Подольски
"Гамбург": Рост, Боатенг (Демель, 30), Райнхардт (Компани, 52), Матейсен, Бенджамин, Яролим, де Йонг, Троховски, Питройпа (Атуба, 76), Олич, Герреро
Предупреждения: ван Боммель, 64 - Яролим, 19, де Йонг, 44, Герреро, 44, Бенджамин, 86

Матч, ставший открытием сезона, подарил болельщикам захватывающее противостояние. Тренеры-дебютанты Бундеслиги Юрген Клинсманн и Мартин Йол оказались достойны друг друга, а зритель увидел открытый и интересный футбол с множеством опасных моментов... Обзор матча >>

Байер – Боруссия Дортмунд 2:3

Голы: Хельмес 21, Кисслинг 83 - Вальдес 4, Кринге 36, Суботич 49
Байер: Фернандес, М.Фридрих, Джакпа (Булыкин, 89), Энрике, Рольфес, Кастро, Барнетта (Дум, 79), Аугусто, Видал (Гекас, 69), Хельмес, Кисслинг
Боруссия (Дортмунд): Вайденфеллер (Циглер, 45+2), Рукавина, Хуммельс, Суботич, Деде (Шмельцер, 72), Кель, Кринге, Блашиховски, Хайнал, Вальдес, Климович (Круска, 46)
Предупреждения: Суботич (10), Аугусто (58), Кель (74)

Первый тайм выдался на славу. Гости озадачили «Байер» уже на 4-й минуте, вкатив мяч в ворота Фернандеса буквально «чем попало». Блащиковски в забеге по флангу со второго раза смог отдать пас в штрафную, а здесь уже Вальдес внес мяч в ворота противника в живописном скольжении на пятой точке. Впрочем, как забили, так и пропустили желто-черные стремительно, легко и не без футбольного юморка. Дортмунд в лице Рукавины зазевался при создании офсайда, Патрик Хельмес рванул в штрафную и огорчил Вайденфеллера, прокатив тому мячик между ног.

Создав такой вот замечательный ответ, «Байеру» удалось переломить общий ход поединка, и до конца тайма, уж если и должен был поменяться счет, то в пользу хозяев. Просто фантастический момент был у Хельмиса, который стал самым заметным игроком первого тайма. Поймав пас метров на 60 от Кастро, тот рванул к ближней стойке ворот, обыграл вышедшего голкипера и прокинул мяч в створ – но с ленточки удар вынес Суботич! «Боруссия» же создала лишь один момент, и тот завершился дальним ударом. Впрочем, это не помешало Дортмунду забить на 37-1 минуте еще один гол. В повторном взятии ворот Фернандеса после рывка по флангу Вальдес отметился голевой передачей, гол же после отката под удар забил Кринге. После такого поворота событий «Байер» в задумчивости остановился в затяжной позиционной атаке на ворота противника, последним же событием тайма стал неприятный эпизод именно в этой зоне. Обыгрывая атакующего Хельмеса Вайденфеллер в падении повредил себе колено об собственные шипы бутс, в результате чего уже на 45-й минуте в воротах появился Циглер.

После перерыва игра продолжилась в том же стремительном темпе, и «Байер» не успел проснуться после выхода на поле. На 49-й минуте одинокий Суботич, забытый в штрафной, от огорчения впритык расстрелял ворота и сделал счет 1:3.

Под занавес часа игры «Байер» смог устроить настоящий ад едва размявшемуся Циглеру. После подачи со стандарта удар Видаля мастерски парировал голкипер, но в атаке травму получил Деде. Эпизод разнообразил забег по полю болельщика, но, думаю, основные мысли болельщиков «Дортмунда» вращались вокруг корчащегося от боли левого защитника: больше на эту позицию игроков у команды нет. Тем более что вторая замена из-за травмы мало кого порадует. После оказания помощи навес со штрафного обязан был замыкать на ворота Фридрих, но попал в Циглера. И тут же возникла контратака в исполнении Вальдеса, который рванул на выход 2 в 2, но пас не отдал и проиграл дуэль с голкипером.

«Боруссия», решившая играть на удержание, сделала все, чтобы даже ведя в два мяча заставить болельщиков поволноваться. На 72-й минуте Циглер вновь оказался в нужное время в нужном месте, чтобы не особо стараясь, поймать «в тушку» два удара в одной атаке. Впрочем, будь Рольфес на добивании хоть чуточку изобретательнее, счет бы уже за 20 минут до свистка стал 2:3, а там – чем черт не шутит. Впрочем, лучше позже, чем никогда – «Байер» отквитал один мяч на 84-й минуте. Кисслинг, за минуту до этого осмеянный болельщиками за неумелый прием мяча, оказался один на дальней стойке и наказал защиту желто-черных точным ударом головы.

Конечно же, при такой динамике матча оставшиеся 10 минут обещали быть развеселыми. Ожидания вполне оправдались: «Дортмунд» внезапно вспомнил про свой богатый-ветвистый атакующий потенциал и начал изредка отвлекаться от своих ворот. Впрочем, шанс для взятия ворот организовали себе хозяева: Гекас воспользовался растерянностью защиты противника, проломился к воротам, но гол забить не сумел. За сим и разошлись: отличный матч, интрига, выездная победа для «Боруссии» Дортмунд и – неплохая игра от «Байера», который, возможно, и заслуживал бОльшего, хотя бы за второй тайм.

Шальке – Ганновер 3:0

Голы: Бордон 2, Кураньи 7, 64
Шальке: Шобер, Вестерманн, Хеведес, Бордон, Пандер, Ф.Эрнст, Джонс (Гроссмюллер, 3), Кобиашвили, Халил Алтынтоп, Ракитич (Асамоа, 68), Кураньи (Санчес, 79).
Предупреждения: Лала (30), Ракитич (44), Балитш (44).
Ганновер: Энке, Черундоло, Исмаэль (Эггиманн, 61), Винисиус, Шульц, Балич (Розенталь, 61), Лала, Хушти, Брюггинк, Ханке, Шлаудрафф (Форссель, 65).

Кевин Кураньи начал сезон с дубля

"Арминия" (Билефельд) - "Вердер" (Бремен) 2:2

Голы: Вихнярек, 74, 82 – Розенберг 60, 80
"Арминия" (Билефельд): Айльхофф, Ламей, Болльманн, Кучера, Шулер, Кирх, Кауф, Маркс (Кампер, 68), Катонго, Хальфар (Теше, 79), Вихнярек.
"Вердер" (Бремен): Визе, Фритц, Прёдль, Нальдо, Бёниш, Бауманн, Фрингс, Йенсен, Хунт (Оциль, 69), Розенберг, Альмейда (Саного, 73).
Предупреждения: Кампер, 77, Болльманн, 89 - Хунт, 38, Розенберг, 89.

"Энерги" (Коттбус) - "Хоффенхайм" 0:3

Голы:Ибишевич 16, 76, Ба 54
"Энерги" (Коттбус): Треммель, Павичевич (Ривич, 57), Митрески, Цвитанович, Цибиг, Кукиелка (Василевич, 76), Ангелов, Рост, Скела, Рангелов, Соренсен (Йелич, 69).
"Хоффенхайм": Оцкан, Бек, Комппер, Нильссон (Жайссле, 46), Ибертсбергер, Луис Густаво, Вайс, Салихович (Тебер, 59), Карлос Эдуардо, Ибишевич (Копадо, 85), Ба.
Предупреждения: Павичевич, 33, Ангелов, 85 - Салихович, 13.

Радость "Хоффенхайма" понятна: первый матч в высшем дивизионе - и сразу убедительная выездная победа

"Карлсруэ" - "Бохум" 1:0

Гол: Айхнер 30
"Карлсруэ": Миллер, Челоцци, Себастьян, Франц, Айхнер, Штаффельдт, Порселло, Тимм (Фрайс, 84), да Сильва (Иашвили, 90), Карнелл (Адуобе, 81), Кеннеди.
"Бохум": Фернандес, Пфертцель, Мальтритц, Яхья, Фукс, Имхоф, Азауа, Дабровски (Фрайер, 68), Оно (Гроте, 81), Шестак, Хашемян.
Предупреждения: Тимм, 54, Франц, 80 - Азауа, 32, Фукс, 39, Дабровски, 60, Хашемян, 73.

"Вольфсбург" - "Кёльн" 2:1

Голы: Новакович 20, Гентнер 48 - Мисимович 78
"Вольфсбург": Бенальо, Дзаккардо (Ритер, 46), Рикардо Кошта, Барцальи, Шефер, Хосуэ, Сантана, Хасебе (Заглик, 46), Гентнер (Алвим, 90), Мисимович, Дежага.
"Кёльн": Мондрагон, Юмит Оцат, Геромель, Мохамад, Воме, Петит, Бречко (Вучичевич, 79), Бройх (Шерц, 72), Антар, Раду (Чихи, 72), Новакович.